Carregando...
 

Programação

Server does not support image manipulation.

PROGRAMAÇÃO


SEGUNDA, 05nov2012




08:00 - 09:00
- CREDENCIAMENTO
11:00 - 13:00
- PALESTRA DE ABERTURA:
Chair: Aldayr Dantas de Araújo
Título: O papel do INPI para a Inovação no Brasil e para o Desenvolvimento da Tecnologia da Informação.
Apresentador: Julio Grevy Montenegro (INPI)
13:00 - 14:30
- Almoço
14:30 - 16:30
- SESSÃO 1: Engenharia de Software, Linguagens de Programação e Compiladores
Chair: Leonardo Casillo(UFERSA) - Ontologias educacionais - Maria Silva, Rommel Lima (UERN)
- BestResources: ferramenta de apoio à alocação de recursos humanos para projetos de TI no dotProject - Oswaldo Mesquita, Marcos Vinicius Lima, Rodrigo Silva, Francisco Mendes Neto, Cicilia Maia (UERN/UFERSA)
- AI Quest: um jogo em HTML5 para aprendizado de algoritmos - Jucieny Santos, Jaime Oliveira, Hivana , Raul Paradeda (UERN/UFRN/Universidade Estácio de Sá)
- Aplicação de ferramentas e técnicas de mineracao de dados em radiossondagens meteorológicas - Francisco Freitas Neto, Angélica Castro, Rafael Martins (UFERSA)
16:30 - 17:00
- Coffee Break
17:00 - 19:00
- SESSÃO 2: Processamento de Imagens, Redes Neurais, Algoritmos e Robótica
Chair: Angélica Castro (UFERSA)
- Um novo método para redução de ruído impulsivo usando redes neurais - Pablo Soares (UFERSA)
- Sistema de aquisição de fotos e construção de imagem panorâmica aplicada a museus virtuais - Andouglas Júnior, Rummenigge Dantas (UFRN)

- Uma avaliação da técnica de casamento de padrões na construção de agentes conversacionais - Rômulo Nunes, André Campos, Elizama Lemos (UFRN/IFRN)
- Controle de um grupo de robôs NXTpor comandos de voz - João Bosco Moreira Filho, Jefferson Willian Lucena, Danilo Ricardo Barbosa, Rosiery Maia, Anderson Souza (UERN/UFRN)
19:00
- ABERTURA OFICIAL


TERÇA, 06nov2012


08:30 – 10:30 / 11:00 - 13:00
MINICURSO 1
Título: Introdução a plataformas de computação em nuvem: uma abordagem prática
Autores: Frederico Lopes, André Gustavo Duarte de Almeida, Thais Batista, Everton Cavalcante,Renato Gondim, Thomás Filipe Diniz (UFRN)
13:00 - 14:30 - Almoço
14:30 - 16:30 / 17:00 - 18:30
MINICURSO 2
Título: Desenvolvendo plugin do moodle em forma de módulo
Autores: Roberto Douglas Costa, Dimas Fernandes, Rommel Lima, Thiago Reis da Silva (IFRN / UnP/ UERN)


QUARTA, 07nov2012


08:30 - 10:30 / 11:00 - 13:00
- MINICURSO 3
Título: Desenvolvimento de jogos multiplataforma através do MOAI-SDK
Autores: André Campos, Matheus Gadelha, José Neto (UFRN)
13:00 - 14:30
- Almoço
14:30 - 16:30 / 17:00 - 18:30
- MINICURSO 4
Título: Introdução à linguagem de descrição de hardware VHDL
Autores: Aline Santos, Elizelma Santos, Aparecida Medeiros (UERN / UFRN)


QUINTA, 08nov2012


10:30 - 12:00 – Sala Cedro II (CBSF)
PALESTRA CBSF: Problemas Decidíveis e Problemas Indecidíveis: O Legado de Alan Turing
Palestrante: Ruy de Queiroz UFPE
13:00 - 14:30
- Almoço
14:30 - 16:30 – Sala Cedro IV
SESSÃO 3: Avaliação de Desempenho, Sistemas Distribuídos e Redes de Computadores
Chair: Karla Ramos (UERN)
- Sobre a virtualização de clusters em ambientes Windows - David Willians Beserra, Alexandre Borba, Wagner Souza, Alberto E. P . de Araujo (UFRPE)
- Reuso de recursos de um laboratório universitário de uso geral para computação de alto desempenho - David Willians Beserra, Alexandre Borba, Wagner Souza, Alberto E. P . de Araujo (UFRPE)
- Desempenho do cluster virtualizado Asuka em relação a um cluster convencional equipotente - David Willians Beserra, Samuel Carlos Romeiro Azevedo Souto, Wagner Souza, Alberto E. P . de Araujo (UFRPE)

- Aplicando controle de energia em redes de sensores sem fio - Linniker Ramon Leite Lima, Ismael Isídio Almeida, Marlos Lima, Marianny Fidelis, Rommel Wladimir de Lima (UERN)
16:30 - 17:00
- Coffee Break
17:00 - 19:00 - Sala Cedro IV
SESSÃO 4: Arquitetura de Computadores, Sistemas Embarcados e Computação Ubíqua
Chair: Marcelo Siqueira
- Protocolo Zigbee em redes de comunicação intraveicular -Irlan Moreira, Karla Ramos (UERN)
- Projeto de microprocessadores: analisando complexidade, desempenho e área - Thiago Soares, Laysson Luz, Ramon Nepomuceno, Ivan Silva (UFPI)
- Comparação do desempenho entre aplicações em C e em Python utilizando a biblioteca Ctypes - Gilles Silvano, Renato Sarmento, Edgard Corrêa(UFRN)
- Gerador de CDFG com análise de dependência de dados a partir de código C -Roberto Assunção Filho, Hudson Medeiros, Edgard Corrêa (UFRN)
19:00 – 21:00 MESA REDONDA:
Título: Empreendedorismo e Inovação em Tecnologia da Informação
Mediador: Gláucio Bezerra Brandão (coordenador do NATA/ IMD / UFRN)
Debatedores:
- Maria Bernardete Cordeiro de Sousa (Presidente da FAPERN)
- José Ivonildo do Rego (Diretor do IMD/UFRN)
- João Bosco Cabral Freire (Gerente de Inovação & Tecnologia do SEBRAE-RN)
- Anóbio Medeiros (Incubado no IFRN: Empresa Evolatio / Representante da Rio Info no RN)
- Francisco Iroshima Pinheiro (Incubado no NATA: Empresa Ciência Ilustrada Studio)
- Weinberg Souza (Professor da UnP/ Responsável pela StartupRN)

SEXTA, 09nov2012


08:30 - 10:30 / 11:00 - 13:00 Local: UFRN
- MINICURSO 5 - Sala 4F5
Título: Projeto de Sistemas Embarcados usando a Plataforma de Desenvolvimento Arduíno
Autores: Katielle Dantas, Jorge Fredericson,Thiago Oliveira, José Menezes (IFCE)
- MINICURSO 6 - Sala 4C6
Título: Projetos de placas de circuito impresso com utilização de Computer-Aided Design (CAD)
Autores: Franklin Dias, Laiza Eveline, Jorge Fredericson, Hugo Lira, José Menezes (IFCE)
- MINICURSO 7 - Sala 3H4
Título: Introdução ao Desenvolvimento Mobile com Android
Autores: Andriê Balbino, Felipe Galdino de Almeida (IFRN)